Производство элайнеров (продолжение)

Изготовление элайнеров в клинике ОРТОСКЛИНИК

А как изготовляются сами элайнеры?

Всё начинается со снятия слепков челюсти пациента. Это недолгая, простая и совершенно безболезненная процедура. Из этого слепка отливается гипсовая модель, которую потом сканирует высокоточный 3D-сканер.

По обработке данных сканера врачи получают готовый файл и могут продолжать с ним работать с помощью профессионального ПО, прогнозируя этапы и результат лечения.

Чтобы правильно предусмотреть траекторию движения зуба в нужную позицию, необходимо учитывать и невидимую сторону дела - состояние корней, ведь вместе с зубом, который сдвигает элайнер, будет двигаться и его корень. Для уяснения этого вопроса по выбору врача делается ОПТГ (ортопантомограмма) или КТ (компьютерная томография) челюстей. Спрогнозировать движение корней, не видя их, сложно, но ОПТГ или КТ снимки дают четкие ориентиры - где находится кость, где начало гайморовых пазух. Врач должен рассчитать траектории перемещения зубов так, чтобы корень не завалился или не вошел в гайморовую пазуху.

Третьим шагом выполняется специальное фотографирование улыбки пациента в анфас и профиль. Это конечно помогает выяснить результаты исправления прикуса - “было-стало”, но ещё важнее иметь это фото на этапе, когда проверяется соответствие изготовленной твердотельной модели образцу. Сравнение фотографии пациента с 3D-моделью — первый этап контроля. Если существуют расхождения, выясняется его причина: правильно ли был выполнен слепок, правильно ли сделаны оттиски. В случае ошибки, проблема устраняется на самых ранних этапах производства.

Изготовление элайнеров в клинике ОРТОСКЛИНИК

Далее выполняется моделирование плана лечения в CAD программе Maestro Ortho Studio. Позиционирование зубов можно производить вручную, “мышкой”, либо, вводя числовые значения с точностью до микрона (0.001 мм). При надобности в программу можно подгрузить сделанные фотографии корней.

Моделирование желаемого положения зубов утверждает врач ортодонт. Он проверяет и корректирует модели, проверяет сепарацию между зубами, одобряет план лечения, после чего оно разбивается на этапы. Программным обеспечением создаётся серия промежуточных цифровых моделей для планирования лечения элайнерами, и они идут в производство.

В дело вступают специализированные 3D-принтеры изготавливающие серию (обычно около 30 моделей) с точностью 50-100 микрон. Принимая во внимание естественные колебания зуба в лунке большая точность внутренней поверхности элайнера и не нужна. Изготовленные модели тщательно промываются в изопропиловом спирте с помощью особой ультразвуковой мойки, и очищаются от остатков фотополимера. Потом производится засветка модели в ультрафиолетовом аппарате, чтобы полимерная масса окончательно затвердела. На основании подготовленной модели с помощью специального оборудования изготавливается сам элайнер.

Изготовление элайнеров в клинике ОРТОСКЛИНИК

Контроль качества изделия производится без исключения на всех его этапах от стадии моделирования до постобработки готового элайнера. Средний срок изготовления серии элайнеров составляет от 7 до 14-ти рабочих дней.

Последним этапом элайнеры самым ювелирным образом дорабатываются вручную. Здесь необходимо честно сказать, что степень комфорта при ношении и эстетика элайнера зависит именно от мастерства исполнения ручной работы - обрезки и полировки поверхностей.

Начало

Записаться на прием

Оставьте ваш номер и мы вам перезвоним