Концепция раннего лечения прикуса

Концепция раннего лечения прикуса у детей

Раннее лечение — это лечение детей в возрасте от 3,5 лет до 12 лет или в период так называемого сменного прикуса. Сменным этот прикус называется поскольку во рту у ребенка в этом возрасте присутствуют как молочные (3-ки, 4-ки, 5-ки), так и постоянные зубы (6-ки и резцы).

На этом этапе профилактика и лечение позволяют врачу предотвратить развитие проблем, связанных с размерами челюсти, её положением и расположением зубов относительно друг друга.

Все цели можно разделить на группы:

Первая группа достаточно глобальных и важных целей — коррекция нарушения размеров челюстей в боковой плоскости (расширение при узких челюстях) и коррекция нарушения в переднезадней плоскости, при отставании в росте челюстных костей.

Самые частые проблемы, требующие коррекции — это нарушения в трансверзальной (боковой) плоскости. Те случаи, когда необходимо проводить истинное расширение верхней и нижней челюсти.

Причин недоразвития по ширине верхней челюсти может быть много, но основная — нарушение носового дыхания или низкое положение языка по причине слабого тонуса жевательной мускулатуры.

При этом, если учесть обширную статистику на сегодняшний день, можно сказать, что расширение верхней челюсти

показано детям 6-12 лет в 95% случаев.

Концепция раннего лечения прикуса у детей

Верхняя челюсть состоит из двух половин, соединенных вместе срединным швом. Срединный (нёбный) шов хрящеподобен до возраста 12-15 лет. Возможность отодвинуть обе половины верхней челюсти друг от друга в период 7-9 лет является оптимальным вариантом. Левая часть отодвигается влево, а правая вправо, что и называется истинным расширением челюсти. В данном случае есть возможность расширить не только область верхней челюсти, но и область носовых ходов, что даёт определенный отоларингологический позитивный эффект.

Концепция раннего лечения прикуса у детей

В более поздних возрастных категориях расширение челюсти возможно, но происходит с бо́льшими сложностями и с менее выраженными оториноларингологическими (лор) преимуществами.

На сегодняшний день наша клиника наиболее часто использует разнообразные аппараты несъемного типа. Их наиболее эффективная разновидность - несъемный расширитель HAAS. У нас в России аппарат больше известен под названием аппарат Марко Роса по имени итальянского ортодонта Dr. Marco Rosa, который достаточно известен своими семинарами на тему применения аппаратов HAAS.

Такой аппарат-расширитель является несъемным и обладают высочайшей эффективностью. Он фиксируется на молочных верхних пятых зубах с помощью специальных колечек. Активация осуществляется родителями внутриротовым способом.

Частота активаций (подкручивания) расширителя, может быть, разная и всегда определяется ортодонтом. Обычно это необходимо делать один раз в день, два, три или четыре.

Продолжение

Записаться на прием

Оставьте ваш номер и мы вам перезвоним